Descripción detallada Lote 132

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 835, Lote # 132

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC
(Albi, Francia, 1864 - Saint-André-du-Bois, Francia, 1901)
a) Divan Japonais, 1893

Firmada en plancha
31 x 24 cm
b) Salon des Cent, 1896
Firmada con monograma en plancha
35 x 24.5 cm
c) Sin título
14 x 11 cm
Litografías sin número de tiraje, edición tardía
Piezas: 3
a) y b) impresas en el Taller Fernand Mourlot en París.
Divan Japonais fue uno de los muchos cafés-conciertos en París a finales del siglo XIX. Toulouse-Lautrec frecuentaba mucho este lugar y realizó un cartel publicitario de la cafetería. En el diseño se aprecian dos de sus estrellas favoritas de Montmartre, Yvette Guilbert y Jane Avril.
Por otra parte, en 1895, realizó un cartel para la exposición de carteles publicitarios de "Le Salon des Cent", un grupo de cien artistas que organizaba muestras comerciales en París y del cual Toulouse-Lautrec pertenecía. Muchos de estos carteles que anuncian las exposiciones se han convertido en artículos de coleccionista.
Otro ejemplar de ambos grabados, se encuentran en la colección permanente del Metropolitan Museum of Art, New York.
Fuente consultada: sitio oficial de Metropolitan Museum of Art, New York. www.metmuseum.org

Estimado $ 8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote